0

 Start
 praktische Hinweise
 Schule
 
 Orientierungsstufe
 Mittelstufe
 Oberstufe
 
 Ganztagsangebot
 Musischer Zweig
 Sportklasse
 Naturwissenschaft
 AGs
    Übersicht
    Skilanglauf-AG
    Fußball
    Mittelstufentheater
 Schüleraustausch
 
 Berichte
 Schulzeitung
 
 Förderverein
 Elternvertretung
 SV
 
 Impressum
 Links


 Suche:
  

   Arbeitsgemeinschaften

Sport

Thema Klassenstufe Ort und Zeit Leitung Kosten
Basketball 5 bis 8 Sporthalle EBG
dienstags 7./8. Stunde
Herr Just keine
Volleyball 5 bis 8 Sporthalle EBG
freitags 9./10. Stunde
Strutthoff / Vogt keine
Fußball alle Klassen Sporthalle/-platz EBG
montags 7./8. Stunde
Herr Gudenrath keine
Floorball ab 5. Klasse Sporthalle EBG
dienstags, 16-18 Uhr
Kieler Floorball Klub keine
Badminton alle Klassen Sporthalle,
freitags, 7./8. Std.
Kaczmarek und Kratz keine
Skilanglauf ab 5. Klasse Sportanlage EBG (Norwegen, Harz)
freitags 7./8. Stunde
Herr Zwickel, Herr Kruska, Herr Müller keine (es fallen ggf. Fahrtkosten nach Norwegen und in den Harz an!)



Musik & Theater

Thema Klassenstufe Ort und Zeit Leitung Kosten
PopChorn alle Klassen mittwochs 7./8. Stunde, M2 Frau Redlin, Herr Kasch keine
Sextanertheater 5. Klasse mittwochs 7./8. Stunde, Aula Preslav Mantsev keine
Quintanertheater 6. Klasse montags 7./8. Stunde, Aula / M2 Frau Markvardsén keine
DSP 11. Jahrgang s. Stundenplan Frau Harms keine
DSP 12. Jahrgang s. Stundenplan Frau Harms keine



Schreiben und Lesen

Thema Klassenstufe Ort und Zeit Leitung Kosten
Zeitungs-AG alle Klassen freitags, 13.30 bis 14.15
Lehrerbibliothek
Frau Siemer keine



Sonstiges

Thema Klassenstufe Ort und Zeit Leitung Kosten
Mathema 6-10 dienstags, 7. Std. Frau Lehmhaus keine
Computer-AG ab 7. Klasse dienstags, 7./8. Std. Frau Wiczerkowski keine
afrikanisches Trommeln 2 Gruppen dienstags, 7. + 8. Std. Herr Doe keine
Schach-AG alle Klassen mittwochs, 7. Std. Yannick Berger keine
Zauber-AG 5-7 donnerstags, 7./8. Std. Herr Dibbern keine

Stand: 22.11.2012; Verantwortlicher Lehrer: Herr Unterhalt
   
.